Патенты на работу, вопросы и ответы для работодателя



Будет ли в новых патентах указываться специальность работника?

Ответ: Нет, в 2015 году в патенте специальность указываться не будет.

Будет ли существовать разница в Патентах для работы у юридического лица или у физического лица?

Ответ: Нет, патент будет единой формы.

Какие полномочия у работодателя при оформлении патента для трудового мигранта (подавать документы, оплата госпошлины, срок оформления, представлять интересы мигранта в органах УФМС)?

Ответ: Работодатель может представлять интересы трудового мигранта. Но при этом иностранный гражданин обязан ЛИЧНО пройти мед. обследование, дактилоскопию, сдать экзамены и получить патент.

Имеет ли право работодатель оплачивать госпошлину за трудового мигранта?

Ответ: Да, может.

На какой срок можно принимать работника с патентом, на срок действия патента или на срок, когда оплачена госпошлина?

Ответ: Срок действия патента считается продленным на тот период, за который уплачен фиксированный авансовый платеж по НДФЛ.

Кем регулируется получение патентов: потенциальным работодателем или самим иностранным гражданином?

Ответ: Получение патентов регулируется как потенциальным работодателем, так и самим иностранным гражданином, заинтересованным в осуществлении трудовой деятельности.

Может ли работодатель, заинтересованный в иностранном работнике, представлять его интересы в ФМС для получения патента.

Ответ: да, может, но подать заявление на получение патента и получить патент иностранный гражданин должен лично!

Можно ли будет сдавать документы на трудовые патенты представителю иностранного гражданина (юридическому лицу)?

Ответ: да, можно, но подать заявление на получение патента и получить патент иностранный гражданин должен лично!

Обязан ли работодатель, направлять уведомление по установленной форме о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, имеющим патент на работу (а не разрешение на работу)?

Ответ: да, обязан.

Какие сроки определены для подачи уведомления физическим и юридическим лицам?

Ответ: Для юридических лиц – 3 дня, для физических лиц - 2 месяца.

Сохраняется ли за работодателем право подачи уведомлений через отделения почты России?

Ответ: да, сохраняется.

В какие органы необходимо отправлять уведомление в 2015 г. при оформлении в штат иностранного сотрудника СНГ и визового?

Ответ: уведомление необходимо отправить в УФМС.

Как можно продлевать регистрацию иностранному гражданину: по окончании разрешения на работу или по окончании договора?

Ответ: по окончании срока действия патента.

Как официально оформить иностранного работника, имеющего РВП или статус беженца?

Ответ: В настоящее время деятельность ГБУ ММЦ направлена на граждан, которые при въезде на территорию РФ получили миграционную карту с целью въезда – «Работа». Иным гражданам необходимо обращаться в отделения УФМС России по Москве.

По какому адресу будут принимать копии трудовых договоров от иностранных граждан, можно ли эти копии предоставлять представителю иностранного гражданина (работодателю)?

Ответ: в части адреса ответ в стадии согласования с УФМС, копию трудового договора можно даже отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Каков порядок привлечения и использование иностранных работников граждан Армении.

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 97 "Договора о Евразийском экономическом союзе" подписанного в г. Астане 29.05.2014 и ратифицированным Федеральным законом от 03.10.2014 N 279-ФЗ, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов союза без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов союза не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. В связи с тем, что в г. Минске 10.10.2014 был подписан "Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года", с 01.01.2015 на осуществление гражданами Армении трудовой деятельности на территории России получение разрешения не требуется.

Если в патенте не указывается вид деятельности, по которой иностранный гражданин может работать, вправе ли работодатель принять его на любую должность/специальность?

Ответ: Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом. Ограничений по должностям/специальностям на данный момент не существует.

Порядок подачи уведомлений в ФМС?

Ответ: Для работодателя - в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Для физического лица - в срок, не превышающий 2 месяцев с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.




Загрузка...