Нужно ли оформлять патент иностранным гражданам имеющим РВП или статус беженца?



Ответ: Если гражданин имеет РВП и при этом собирается работать, ему нужно оформлять патент. Граждане, имеющие статус беженца, и желающие работать - патент не оформляют.

Отдел по работе с гражданами, получившими РВП и с беженцами: 8 (499) 230 - 72 - 64

Беженцы все же остаются иностранцами, если только не получат гражданство РФ. Статус беженца предусматривает подтверждать владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ?

Ответ: для целей получения – да. Исключением являются случаи, установленные ст. 15.1 Федерального закона 115-ФЗ: У гражданина есть документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; У гражданина есть документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года

Как, где и что для этого нужно, чтобы получить статус беженца? Каковы мои права и обязанности?

Ответ: В настоящее время УФМС Москвы и Московской области данную услугу не оказывают. Обращайтесь в другие регионы России.

Может ли иностранец, имеющий статус беженца, работать без получения патента?

Ответ: Да, может.




Загрузка...